2 шарика одинаковой массы свободно падают с разной высоты. известно что h1:h2=1:2, каково отношение

импульса в момент падения и отношение средней силы

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.

Можно сразу написать, что силы одинаковые, т.к. одинаковые массы во все время полета: F1=F2=mg. И ускорение не меняется на таких высотах, это надо высоко забраться.

А вот импульсы, надо подсчитать.

p=mV;  все зависит от скоростей.

Вообще h=(V² - Vo²)/(2g);   Vo=0.

h=V²/(2g)

h1=V1²/(2g);  V1=√(2gh1).  Если высоту увеличить в 2 раза, скорость при падении увеличится в √2 раз.

h2=2h1=V2²/(2g)

V2=√4gh1=√(2 * (2gh1)=√2*V1.

Значит скорость при падение с высоты в 2 раза большей в √2 раз больше.

Тогда р1/р2=mV1/mV2=1/√2=√2/2  -  это ответ.