Тело скользит по горизонтальной доске. Пройдя расстояние 0,8м оно изменяет скорость на 2 м/с и

останавливается. Каков коэффициент трения тела о доску.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

Відповідь:

0,25

Пояснення:

Дано:

s = 0,8 м

v0 = 2 м/с

v = 0

μ =?

Второй закон Ньютона F = - F тр

ma = μmg

a = (v² -v0²)/(2*s)

(v² -v0²)/(2*s) = -μg

μ = v0²/(2*s* g)

μ = 4/16 = 0,25