При цементации меди на никелевом порошке за время τ1= 15 мин и время τ2 = 60 мин остаточное

содержание меди в растворе составило соответственно 2,78 и 0,11 г/л. Определить исходное содержание меди в растворе, если кинетика процесса описывается уравнением первого порядка: K=1/t lg (Co /Ct) .Помогите решить задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Васенина Валентина.

Ответ:

Объяснение:

A = A0*e^(-k*t) - общее уравнение

A1 = A0*e^(-k*t1)

A2 = A0*e^(-k*t2)

A1/A2=e^(-k*t1+k*t2)

ln(A1/A2)=k*(t2-t1)

k=ln(A1/A2)/(t2-t1)=ln(2,78/0,11)/(60-15)=3,229/45=0,07177

A0=A1*e^(k*t1)=2,78*e^(0,07177*15)=8,158 г/л - это ответ