В результате электрического разряда,произведенного в сосуде с кислородом,весь кислород превратился

в озон(трехатомный кислород),а температура увеличилась на 5%.Найти отношение конечного давления к первоначальному.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Юлия.

Дано:

T = 1,05T₀

O₂ → O₃

p₁/p₀ - ?

Из уравнения состояния идеального газа:

pV = νRT

\dfrac{p_1V_1}{p_0V_0} = \dfrac{\nu_1 RT_1}{\nu_0 RT_0}

Поскольку посуда не изменяется, общий объем тоже:

\dfrac{p_1}{p_0}=\dfrac{\nu_1T_1}{\nu_0T_0}

Поскольку молекулы озона состоят из 3-х атомов Оксигена, а Кислород - с 2-х, то при одинаковом количестве атомов в посуде, количество озона к кислороду будет относиться как 2 к 3

\dfrac{p_1}{p_0}=\dfrac{2\nu_0* 1,05*T_0}{3\nu_0T_0} = \dfrac{2,1}{3} = 0,7

Ответ: 0,7