На пластинку с щелью шириной а = 0,1 мм падает нормально к ней монохроматический свет с длиной

волны λ = 0,7 мкм. Определите ширину центральной светлой полосы, если экран удален от щели на расстояние l = 1 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Вадим.

Ответ:

Δx = 7·10⁻³ м = 7 мм

Объяснение:

a = 0,1 мм = 0,1·19⁻³ м

λ = 0,7 мкм = 0,7·10⁻⁶ м

L = 1 м

---------------

Δx - ?

---------------

a·Δx / L = λ

Δx =  L·λ/a = 7·10⁻³ м = 7 мм