Проводящий контур в виде квадрата со стороной 10 см находится в однородном магнитном поле.

Плоскость контура перпендикулярна силовым линиям поля. Сопротивление контура 0,5 Ом. При равномерном изменении магнитной индукции по контуру течет ток 10 мА. Какова скорость изменения магнитной индукции?

Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 10 см = 0,1 м

R = 0,5 Ом

I = 10 мА = 0,010 A

_______________

ΔB / Δt - ?

ЭДС = S·ΔB / Δt      (1)

Но:

ЭДС = I·R                 (2)

Приравняем:

S·ΔB / Δt = I·R

Отсюда:

ΔB / Δt = I·R/S

ΔB / Δt = I·R/(a²)

ΔB / Δt = 0,010·0,5/(0,1²) = 0,5  Тл/с