По наклонной плоскости с углом α движется брусок m = 10 кг, на который действует горизонтальная

сила Fг , направленная в сторону движения. Коэффициент трения μ, длина наклонной плоскости L. Найти время скатывания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Ответ:

Объяснение:

По II закону Ньютона:

m·a = Fг·cos α + m·g·(sin α - μ·cos α)

Отсюда:

a = Fг·cos α / m  + g·(sin α - μ·cos α)       (1)

Но:

L = a·t² / 2

Тогда:

t = √ (2·L/a)      (2)

Подставив (1) в (2) получим время скатывания.