Какова удельная теплоемкость металла (Дж/(кг°С)), если на нагревание от 30 до 50°С бруска массой

100 г, сделанного из этого металла, потребовалось 800 Дж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Алейник Мария.

Ответ:

Удельная теплоёмкость данного металла 400 Дж / кг°С.

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

Q = 800 Дж

t₁ = 30 °С

t₂ = 50 °С

Найти: c

Решение:

Q = cmΔt  =>  c = Q / (mΔt) = Q / ( m*(t₂ - t₁) )

c = 800 Дж / ( 0,1 кг * (50 °С - 30 °С) ) = 800 Дж / (0,1 кг * 20 °С) = 800 Дж / 2 кг°С = 400 Дж / кг°С

Ответ: c = 400 Дж / кг°С