1.Насос,двигун якого розвиває потужність 25 кВт, піднімає обєм нафти на висоту 6м за 8 хв.

Визначити обєм нафти , якщо ККД установки 39%(густина нафти 800кг/м³)

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

97,5 м^3

Объяснение:

Дано:

N = 25 кВт = 25000 Вт

h = 6 м.

t = 8 мин. =  480 сек.

p = 800 кг/м3

n (ККД) = 39%=0,39

Найти:

V

Решение

работа, которую нужно совершить, чтобы поднять нефть: A=m*g*h=p*V*g*h

Двигатель работал на протяжении 8 минут. Найдём его работу с учетом ККД (КПД)

A_{1}=n*N*t

Итак, всё это время насос занимался подъемом лишь этой нефти, значит A=A_{1} или nNt=pVgh.

Выразим отсюда объём:

V=\frac{nNt}{pgh}

Подставляем значения и вычисляем

V=\frac{0,39*25000*480}{800*g*6}=\frac{975}{g}

Не знаю какое вы там берёте значения ускорения свободного падения, но я выберу халяву

V=\frac{975}{10}=97,5 м^3