Решите пожайлуста дам 20 балав дам 19. Кульки мають маси: 1 — 0,5 кг, 2 — 300 г, 3 — 50 г, 4 —

0,05 кг. Визначте, яку кульку важче вивести із стану спокою, якщо вони знаходяться на горизонтальній поверхні.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

Первый шарик

Объяснение:

Чтобы вывести тело из состояния покоя, нужно приложить силу. По второму закону Ньютона F=m*a. Из этой формулы следует, что с увеличением массы тела, чтобы дать то же ускорение нужно приложить бОльшую силу.

Перейдём к примерам.

Допустим, всем телам нужно дать ускорение (буква a) равное 1 м/c^2

  • Для первого шарика F=0,5*1=0,5 H
  • Для второго F=0,3*1=0,3 H  (300 г. = 0,3 кг.)
  • Для третьего F=0,05*1=0,05 H (50 г. = 0,05 кг.)
  • Для четвёртого F=0,05*1=0,05 H

Вывод: чем больше масса тела, тем бОльшую силу нужно приложить, чтобы вывести тела из состояния покоя (сдвинуть, если проще). Отсюда следует, что труднее вывести из состояния покоя то тело, которое имеет самую большую массу.

Такая масса у первого шарика.