1*3+2*5+3*7+...+27*55 решение прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Михин Максим.

Когда дают такую задачу, обычно предполагают известными формулы для суммы небольших степеней натуральных чисел. В нашем случае потребуются формулы \sum\limits_{k=1}^nk=\frac{n(n+1)}{2};\ \sum\limits_{k=1}^nk^2=\frac{n(n+1)(2n+1)}{6}.

Имеем:

\sum\limits_{k=1}^{27}k(2k+1)=2\sum\limits_{k=1}^{27}k^2+\sum\limits_{k=1}^{27}k= 2\frac{27\cdot 28\cdot 55}{6}+\frac{27\cdot 28}{2}=14238