Кут між падаючим променем і площею дзерказа втричі менший від кута між падаючим і відбитим

променями. Визначити кут падіння.

Ответы на вопрос

Отвечает Репко Мария.

Ответ:

Объяснение:

Угол между падающим лучом и площадью зеркала втрое меньше угла между падающим и отраженным лучами. Определить угол падения.

Пусть угол между падающим лучом и площадью зеркала равен φ.

Тогда угол падения:

α = 90° - φ

Угол отражения равен углу падения:

γ = α = 90° - φ

По условию:

α + β = 3·φ

90° - φ + 90° - φ = 3·φ

5·φ = 180°

φ = 180° / 5 = 36°

Тогда угол падения:

α = 90° - 36° = 54°

Отвечает Волкова Диана.

Ответ:

Кут падіння дорівнює куту відбивання, тому α = β = x

Кут між відбитим променем і впавшим в 3 раза більше за кут падіння. Тому цей кут 3x

Градусна міра розгорнутого кута 180 градусів

І тому 3x + x + x = 180