Поезд, движущийся со скоростью V=65км/ч, останавливается за время t=90сек под действием тормозных

сил. на каком расстоянии останавливается поезд и какое среднее замедление?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Григорий.

Ответ: 810м

Объяснение: Путь, пройденный материальной точкой (телом) за определенный интервал времени при равнозамедленном прямолинейном движении, вычисляют по-разному в зависимости от того, содержит ли данный интервал точку остановки.

Если точка остановки не попадает в указанный интервал времени, то пройденный путь определяют как

S(t)=Vo*t−at²/2 или S=(Vo²−V²)/2a,

где Vo — модуль скорости в начале временного интервала; V — модуль скорости в конце временного интервала; a — модуль ускорения.

Находим ускорение замедления:

Cкорость V=65км/час=18м/с

а=(V-Vo)/t=(0-18)/90=-0,2м/с²

Расстояние до остановки поезда равно:

S=Vo²/2a=18²/2*0,2=324/0,4=810м