при какой температуре газ занимающий при 273 К объем 5 * 10^-4 м^3 будет иметь объем 5,25 * 10^-4

м^3 если давление остается постоянным

Ответы на вопрос

Отвечает Чендарева Алина.

Дано:

T₁ = 273 К

V₁ = 5×10⁻⁴ м³

V₂ = 5,25×10⁻⁴ м³

P = const

--------------------------------

Найти:

T₂ - ?

Решение:

Воспользуемся формулой про Объединенной газовый закон, мы знаем что давление остается постоянным то есть P = const, значит мы получим формулу про Закона Гей-Люссака по такой формуле:

\frac{P_{1}V_{1}}{T_{1}}=\frac{P_{2}V_{2}}{T_{2}} - Объединенный газовый закон

Если P = const (P₁ = P₂), тогда мы получим: \frac{V_{1}}{T_{1}}=\frac{V_{2}}{T_{2}} - Закона Гей-Люссака

Именно по такой формуле мы найдем при какой температуре газ:

\frac{V_{1}}{T_{1}}=\frac{V_{2}}{T_{2}} \Rightarrow T_{2}=\frac{T_{1}V_{2}}{V_{1}} - Температура газа

T₂ = (273 К × 5,25×10⁻⁴ м³)/5×10⁻⁴ м³ = 273 К × 1,05 = 286,65 К ≈ 287 К ≈ 14°С

Ответ: T₂ = 287 К (или T₂ = 14°C)