Какую скорость приобретает покоящийся атом массой 2,2 × 10^-26 кг при испускании ​фотона длинной

волны 10^-10 м (h = 6,6 × 10^-34 Дж × с)​

Ответы на вопрос

Отвечает Печенев Иван.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2,2·10⁻²⁶  кг

λ = 1·10⁻¹⁰ м

h = 6,6·10⁻³⁴ Дж·с

______________

V - ?

Импульс фотона:

p = h / λ

Тогда модуль скорости найдем из закона сохранения импульса:

m·V = h / λ

V = h / (m·λ)

V = 6,6·10⁻³⁴ / (2,2·10⁻²⁶·1·10⁻¹⁰) = 300 м/с