Маса чотириколісного причепа з вантажем становить 2,5 т. Визначте тиск причепа на дорогу, якщо

площа дотику кожного колеса з дорогою 125 кв. см.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ: 500кПа

Объяснение: Давление - это отношение силы тяжести на площадь опоры: P=F/S

F=mg=2500*10=25000Н

S=125*4=500cм²=0,05м²

P=25000/0,05=500000Па=500кПа

Отвечает Макарова Юля.

Ответ:

Объяснение:

Задание:

Масса четырехколесного прицепа с грузом составляет 2,5 т. Определите давление прицепа на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 125 кв. см.

Дано:

m = 2.5 т = 2500 кг

S₁ = 125 cм² = 0,0125 м²

g = 10 Н/кг

Найти:

p = давление прицепа на дорогу

Решение:

Поскольку прицеп имеет 4 колеса, то сила тяжести его, приходящаяся на одно колесо, составляет 1/4 веса прицепа, то есть mg/4 .

Давление прицепа на землю

p = \dfrac{mg}{4S_1} =  \dfrac{2500 \cdot 10}{4\cdot 0.0125} = 500~000~(Pa) = 500~kPa