Кусок стекла весит в воде 1.5 Н. Определите его массу. Ответ выразите в граммах. (Плотность стекла

2500 кг/м³ )

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Дасяня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть масса тела равна m.

Тогда вес тела в воздухе:

P₁ = m·g

Вес тела в воде (по условию):

P₂ = 1,5 Н

Выталкивающая сила:

Fₐ = P₁ - P₂                                               (1)

Но выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·V  где ρ - плотность воды

Fₐ = ρ·g·m/ρc   ρс - плотность стекла   (2)

Приравняем (1) и(2)

P₁ - P₂ = ρ·g·m/ρc

m·g - 1,5 = ρ·g·m/ρc

m - 1,5/g = ρ·m/ρc

m - ρ·m/ρc = 1,5/g

m·(1  - ρ/ρc) = 0,15

m = 0,15 / (1 - 1000/2500) = 0,250 кг  или  250 г

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ: 0,25кг

Объяснение:

Вес стекла в воде равен весу на воздухе минус сила Архимеда, действующая на стекло:

F=ρc*g*V-ρв*g*V=1,5Н

2500*10*V-1000*10*V=1,5

15000V=1,5

V=1*10⁻⁴м³

m=ρc*V=2500*1*10⁻⁴=0,25кг