ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Если плотность дерева 600 кг/м^3, воды 1000 кг/м^3, то на плоту, собранном

из 20 бревен длинной 4 м и диаметром 20см. Можно перевести груз, массой ......... тонн ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ: 4т

Объяснение:

Масса груза, которую можно перевезти на плоту равна:

m=(Fa-Fт)/g, где: Fa-сила Архимеда, действующая на плот; Fт-сила тяжести плота; g-ускорение  свободного падения.

Сила тяжести плота равна: Fт=ρgV, где: ρ-плотность дерева; g-ускорение свободного падения; V-объем плота.

Объем плота равен: V=π)d²/4)Ln, где: d-диаметр бревна плота; L-длина бревен; n-количество бревен в плоту.

V=π*(0,2²/4)*4*20=2,5м³

Fт=600*10*2,5=15000Н

Сила Архимеда, действующая на плот равна:

Fa=ρgV, где: ρ-плотность воды; g-ускорение свободного падения; V-объем плота.

Fa=1000*10*2,5=25000Н

Масса груза, которую может перевезти плот равна:

m=(25000-15000)/10=1000кг=1т

m=(ρв-ρд)*g*V/g=(ρв-ρд)*V=(1000-600)*2,5=4000кг=1т

Отвечает Охлопков Андрей.

Ответ:

1т 5кг

Объяснение:

См.фото