Кинематика помогите пожалуйста На ровном склоне горы, наклон которого к горизонту α=30∘, на

высоте h=20 м друг над другом находятся два школьника. Они одновременно бросают камни с одинаковыми скоростями: нижний — перпендикулярно склону, верхний — в горизонтальном направлении. На каком минимальном расстоянии друг от друга пролетят камни, если вплоть до момента максимального сближения они ещё будут находиться в воздухе? Ответ выразите в м, округлив до десятых. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова София.

Ответ:

пусть вдоль горизонтали тело пролетело расстояние х, тогда время полёта t = x/(v0*cos(60)), и значит вертикальная координата h = v0*sin(60)*t - g*t^2/2

и по условию наклона горы имеем третье условие

h/x = tan(30)

теперь всё стыкуем

v0*sin(60)*t - g*t^2/2 = t*(v0*cos(60))*tan(30)

t = 4.713 сек

осталось найти

x = t*(v0*cos(60)) = 4.713*40*cos(60) = 94.3 м

h = v0*sin(60)*t - g*t^2/2 = 40*sin(60)*4.713 - 9.8*4.713^2/2 = 54.4 м

значит вдоль склона он пролетел на sqrt(x^2+h^2) = sqrt(94.3^2+54.4^2) = 109 м