Определите долю погруженного в воду объема пенопластового куба со стороной 40 см, если на ней стоит

гирька массой 3 кг. Плотность пенопласта 16 кг/м3. Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Артем.

Ответ: 2,5см

Объяснение: Сначала находим массу пенопластового куба:

m=ρV, где: ρ-плотность пенопласта; V-объем куба.

Объем куба определяем по формуле: V=a³=0,4³=0,064м³

m=16*0,064=1кг

Сила тяжести гирьки и пенопластового куба равна: Fт=(mк+mг)*g=(1+3)*10=40Н

Значит и сила Архимеда будет равна 40Н

Сила Архимеда вычисляется по формуле:

Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела погруженного в жидкость.

Отсюда V=Fa/ρg=40/(1000*10)=4*10⁻³м³.

Глубину погружения куба будет равна: 4*10⁻³/0,4²=0,025м=2,5см