во сколько раз отличаются средние скорости движения автомобиля на одном и том же участке в двух

случаях: в одном случае первую половину затраченого времени он ехал со скоростью 40 км\ч, а вторую половину времени - со скоростью 60 км\ч; во втором случае автомобиль проехал первую и вторую половину пути с теми же самыми скоростями, что и в первом случае?​

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Алексей.

Ответ:

В 1,04 раза

Объяснение:

v1=40 км/ч    v2=60 км/ч   vcp1/vcp2=?

===

vcp1=(s1+s2)/ (t1+t2)

s1=v1*t/2      s2=v2*t/2

vcp=(v1*t/2 + v1*t/2)/(t/2+t/2)=(v1+v2)/2=(40+60)/2=50 км/ч

===========

vcp2=(s/2+s/2)/(s/(2*v1)+s/(2*v2))=2*v1*v2/(v1+v2)=2*40*60/(40+60)=48 км/ч

===============================================