у скільки разів сила притягування між двома протонами менша від сили іх кулонівського

відштовхування Даю 43 бала!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Пётр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1,672·10⁻²⁷ кг - масса протона

q = 1,6·10⁻¹⁹ Кл  - заряд протона

__________________

F₂ / F₁ - ?

Сила гравитационного притяжения:

F₁ = G·m² / r²

Сила кулоновского отталкивания:

F₂ = k·q² / r²

Находим отношение:

F₂ / F₁ = k·q² / (G·m²)

F₂ / F₁ = (k/G)·(q/m)²

F₂ / F₁ = (9·10⁹/(6,67·10⁻¹¹)) ·(1,6·10⁻¹⁹/1,672·10⁻²⁷)² ≈

≈ 1,2·10³⁶  раз

Сила притяжения меньше силы отталкивания в 1,2·10³⁶ раз