Помогите решить задачу по физике 10 класс. Первую половину времени тела двигалось со со скоростью

50км в час, второй 60 км в час. Можете написать решение задачи на листке и сфоткать. Даю за работу 85 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.

Решаю: Найти среднюю скорость.

Vср=весь путь / все время.

Пусть первая половина и вторая половина времени = t.

Тогда всё время = 2t.

Vср=(S1 + S2) / (2t)=(50*t + 60*t)/(2t)=

=t(50 + 60)/(2t)=(50+60)/2=55 км/ч.  Это ответ.

________________________________

Только при равных промежутках времени средняя скорость = среднему арифметическому скоростей на каждом участке!