Вольтметр который рассчитан на напряжение 75 В имеет сопротивление 2 кОм. Какое напряжение можно

измерить этим вольтметром, если подсоединить дополнительное сопротивление 6 кОм?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.

U_В = 75 В

R_B = 2 кОм ≈ 2000 Ом

R_д = 6 кОм ≈ 6000 Ом

n = U/U_В

U = n*U_В

R_д = R_B (n-1)

n-1=R_д/R_B

n=(R_д)/(R_B)+1

n= 6000/2000 +1 = 4

U = 4*75 = 300 В