Три проводники сопротивлением 20 Ом, 40 Ом, 50 Ом включены параллельно под напряжение 200 В.

Определить силу тока в каждой лампе и общую силу тока, и общее сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарофатова Габриэлла.

I₁, I₂, I₃, R=?

R₁ = 20 Ом

R₂ = 40 Ом

R₃ = 50 Ом

U = 220 В

Решение:

I=I₁+I₂+I₃

I₁=U/R₁

I₂=U/R₂

I₃=U/R₃

R=U/I

I₁=200/20 = 10 А

I₂=220/40 = 5 А

I₃=200/50 = 4 А

I = 10+5+4 = 15 А

R = 200/15 = 11 Ом