Сколько надо сжечь бензина, чтобы воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 градусов Цельсия

полностью превратить в пар? Считайте, что воде передается 50% количества теплоты, которое выделяется при сгорании бензина. Ответ в учебнике 240г

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздёва Екатерина.

Количество теплоты сгорания находится по формуле
Q = qm
Отсюда выражаем массу:
m = Q / q
Т.к. КПД = 50%, то потребуется вдвое больше тепла,
m = 2*Q / q
Кол-во теплоты, затраченное на нагревание и испарение:
Q = Q1 + Q2 = Lm + cm(t2-t1)
Подставляем все в одну формулу и получаем:
m = 2(Lm + cm(t2-t1)) / q = 2(2256*10^3*2 + 2 * 4200 * 80) / 44*10^3 
≈ 0.235 кг = 235 грамм.
Ответ немного неточный, потому что я брал табличные данные из интернета, у тебя в книге, скорей всего немного другие.

1 0