Электропоезд движется с равномерным ускорением и достигает скорости υ = 30 м/с за t1 = 20 с. На

этой скорости он движется в течение периода t2 = 100 с, а затем t3 = 40 с, пока не остановится равномерно и медленно. Необходимо определить среднюю скорость поезда vср.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Ответ:

a1=V/t1=30/20=1,5 м/с2  

S1=a*t1^2/2=1,5*400/2=300 м

S2=V*t2=30*100=3000 м

a3=V/t3=30/40=0,75 м/с2  

S3=V*t3-a*t3^2/2=30*40-0,75*1600/2=600 м

Vср=S1+S2+S3/T1+T2+T3=300+3000+600/20+100+40=24,4 м/с