ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!Точка, которая совершает гармоничные колебания, за 0.3 сек прошла от положения

максимального отклонения расстояние, которое равняется половине амплитуды. Вычислите период гармоничных колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Канева Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 0,3 с

x = X₀ / 2

________

T - ?

Уравнение гармонических колебаний:

x(t) = X₀·cos (ω·t)

cos (ω·t) = x / X₀ = X₀ / (2·X₀) = 1/2

ω·t = arccos(1/2)

ω·t = π / 3

Циклическая частота:

ω = π / (3·t)

ω = π / (3·0,3) = π / 0,9 с⁻¹

Период:

T =2π / ω = 2·0,9·π / π = 1,8 с

Отвечает Крупенёв Никита.

Дано:

t = 0,3 c

x = A/2

T - ?

Решение:

Наблюдать за точкой начали тогда, когда она находилась в положении максимального отклонения. Тогда используем уравнение координаты колебательного движения по закону косинуса:

x = A*cos(ωt)

x = A/2 =>

A/2 = A*cos(ωt) | : A

1/2 = cos(ωt)

ωt = α =>

cosα = 1/2 => arccos (1/2) = α = ωt = 60° = π/3

ωt = π/3

Т.к. ω = 2π/T, то

(2π/T)*t = π/3 | : π

2t/T = 1/3

T = 2t/(1/3) = 2t*3 = 6t = 6*0,3 = 1,8 c

Ответ: 1,8 с.