Брусок массой4 кг тянут равномерно по горизонтально расположенной доске с помощью пружины,

удлинение которой составляет 4 см. найдите жёсткость пружины, если коэффициент трения между бруском и доской равен 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Станевич Денис.

F = kx

F = umg

umg = kx

0.3 * 4 * 10 = 0.04k

k = 12/0,04 = 12 * 100/4 = 300 Н/м.