Электрический заряд Q = -50-10'-9 Кл создает в точке А электрическое поле. Расстояние от заряда до

точки r=50 мм. Показать направление вектора напряженности в заданной точке. Определить напряженность и потенциал в заданной точке.

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

q=-50*10⁻⁹Кл

r=50 мм=5 см=0,05 м=5*10⁻²м

Напряженность  E=k*IqI/r²

E=9*10⁹ * 50*10⁻⁹ / (25*10⁻⁴)=9*50/25 * 10⁴=18*10⁴ Н/Кл (В/м)

Вектор Е направлен к отрицательному заряду.

Потенциал φ=k*q/r

φ=-18*10⁴ * 5*10⁻²=-90*10²=-9*10³ Дж/Кл  (скалярная величина).

Потенциал отрицательного заряда <0.