Помогите пожалуйста 1. Автокран, поднимая груз массой 1,5т, выполнил работу 22,5 кДж. На какую

высоту поднят при этом груз? 2. За какое время подъёмник мощностью 10 КВт поднимет груз массой 2 т на высоту 20м, если груз перемещается равномерно. 3. Найти растяжение пружины жесткостью k=600Н/м, если к ее свободному концу приложить силу F=30Н. Ответ дать в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Екатерина.

Ответ:

1) Дано:

m = 1,5т. = 1 500кг.

A = 22,5 кДж. = 22 500 Дж.

g = 10Н/кг.

Найти:

h - ?

Решение:

h = A/mg

h = 22 500 Дж. / 1 500кг. * 10Н/кг = 1,5(м.)

Ответ: 1,5 м.

2) Дано:

N = 10 КВт. = 10 000 Вт.

m = 2т. = 2 000 кг.

h = 20м.

g = 10Н/кг.

Найти:

t - ?

Решение:

t = A/N

A = mgh

A = 2 000 кг. * 10Н/кг. * 20м. = 400 000 Дж.

t = 400 000 Дж. / 10 000 Вт. = 40 (с.)

Ответ: 40 с.

3) Дано:

k = 600H/кг.

F = 30H

Найти:

x - ?

Решение:

x = F/k

x = 30H / 600H/кг. = 0,05 (м.) = 5 (см.)

Ответ: 5 см.