1. Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды q₁= -6 · 10⁻⁹ Кл и q₂= 15+ нКл, привели в

соприкосновение, а затем раздвинули. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения. 2. Электрический заряд металлического шара равен -5,6 · нКл. Найдите число электронов, создающих этот заряд

Ответы на вопрос

Отвечает Shulikov Vladislav.

Ответ:

Объяснение:

1) q1= -6*10^-9 Кл    q2=+15*10^-9 Кл     q=?

===

q=(q1+q2)/2=(-6+15)/2=+4.5*10^-9 Кл   (каждый)

=========================

q=5.6*10^-9 Кл     e=1.6*10^-19 Кл    N=?

===

N=q/e=5.6*10^-9/(1.6*10^-19)=3.5*10^10 шт

=======================================