Две моторные лодки движутся навстречу друг другу. Скорость первой лодки относительно воды равна 1,7

м/с, а второй 2,9 м/с. Скорость течения реки 0,5 м/с. Через какое время после встречи расстояние между лодками станет равным 23 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фотин Сергей.

Ответ:

5 секунд

Объяснение:

Дано:

V_{1}= 1,7 м/с

V_{2}= 2,9 м/с

Скорость течения реки (V_{river}) = 0.5 м/с

________________________________

Найти: t_{23meter} - ?

РЕШЕНИ Е:

Так как скорость воды относительно первой лодки (V_{river}) равна 0,5 м/с, то первая лодка движется вместе с водой, отсюда следует, что =>

=> 1) 1,7+0,5=2,2 (м/с)- скорость первой лодки вместе с течением

Если первая лодка плывет по течению, то вторая лодка будет плыть против течения. Соответственно вторая лодка:

2) 2,9-0,5=2,4 (м/с) - скорость второй лодки, которая плывет против течения

Дальше у нас простые действия. Вспоминаем движение друг другу, сначала складываем скорости лодок:

3) 2,4+2,2=4,6 (м/с) - общая скорость двух лодок

Теперь по формуле: S/V = t, находим время

4) 23:4,6=5 (с) - время, через которое прибудет две лодки к месту назначения

Ответ: 6 секунд.