Две моторные лодки движутся навстречу друг другу. Скорость первой лодки относительно воды равна 3

м/с, а второй 4 м/с. Скорость течения реки 2 м/с. Через какое время после встречи расстояние между лодками станет равным 42 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мандалов Бато.

Дано:

V1= 3 м/с

V2= 4 м/с

Скорость течения реки- /с

_________________________

РЕШЕНИЕ:

Так как скорость воды относительно первой лодки равна 3 м/с, то получается, что лодка движется вместе с водой т. е.

1) 3+2=5 (м/с)- скорость первой лодки вместе с течением

Соответственно вторая лодка:

2) 4-2=2 (м/с) - скорость второй лодки вместе с течением

Дальше у нас простые действия:

3) 5+2=7 (м/с) - общая скорость двух лодок

4) 42:7=6 (с) - время, через которое прибудет две лодки к месту назначения

Ответ: 6 секунд.

Если неправильно исправьте)