коля идет в школу и первые 300 метров он прошел за 10 минут,затем поглядев на часы понял что

опаздывает и следующие 300 метров прошел за 1.5 минуты определить скорость на 1 этапе,2 этапе и среднюю скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.

Vср. = S / t, где S — общий путь ( S = S1 + S2 ), t — общее время движения ( t = t1 + t2 ).

Первый участок пути:

S1 = 100 м; t1 = 25 c.

Второй участок пути:

S2 = 300 м; t1 = 1 мин = 60 сVср. = ( S1 + S2 ) / ( t1 + t2 ) = ( 100 + 300 ) / ( 60 + 25 ) = 400 / 85 ≈ 4,7