Чтобы растопить 100 г льда при температуре -10 ° C, в него налили 500 г воды при температуре 40 °

C. Какова температура смеси, образовавшейся в это время? to = 0 ° С, 2 = 3,3-10 * Дж / кг, См = 2100 Дж / кг - С, Сcy = 4200 Дж / кг- ° С,

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

24⁰

Объяснение:

m₁ 100г = 0,1кг

с₁ = 2100Дж/кг⁰С

t₁ =  -10⁰C

λ =  3,3*10⁵Дж/кг - теплота плавления льда

m₂ = 500г = 0,5кг

с₂ = 4200Дж/кг⁰С

t₂ =40⁰C

t₀ = 0⁰C

Qнг = c₁m₁ (t₀ - t₁) = 2100 * 0.1 *[0- (-10)] = 2100 (Дж) - энергия для нагревания льда

Qпл = λm = 3.3*10⁵ *0,1 = 33000 Дж - энергия для плавления льда

Q = Qнг + Qпл = 2100 + 33000 = 35100 (Дж)

Q = c₂(m₁ + m₂)(t₂ - t)

t₂ - t =  Q/c (m₁+m₂)  

t = t₂ - Q/c (m₁+m₂)  = 40⁰ - 35100/4200*0.6 = 40⁰ - 351/252 ≈ 40⁰ - 13,93⁰

t ≈ 24⁰