1. Протон движется со скоростью 5*10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,2Tл.

Определить силу, действующую на протон, если угол между направлением скорости протона и и линиями индукции равен30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Дано:

V=5*10^6 м/с

B=0,2 Тл

a=30°

q=1,6*10^-19 Кл

Найти:

Fл-?

Решение:

Fл=q*B*V*sin a=1,6*10^-19*0,2*5*10^6*0,5=0,8*10^-13 Н

Ответ:

Fл=0,8*10^-13 Н