Как изменится внутренняя энергия 960г кислорода при охлаждении на 80 К


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

dU=U=\frac{5}{2}*\frac{0,96}{0,032}*8,31*80=2,5*30*8,31*80=49860 Дж - на столько уменьшилась внутренняя энергия 960 гр. кислорода при охлаждении на 80 Кельвин.

Объяснение:

Дано:

m=960 г=0,96 кг - масса кислорода;

dT=80 K - изменение температуры при охлаждении;

Требуется найти изменение внутренней энергии dU.

Внутренняя энергия U для термодинамической системы, это сумма кинетической энергии хаотического теплового движения молекул и атомов и потенциальной энергии взаимодействия этих частиц.

Для идеального газа, который обычно исследуется в физике школьной программы, внутренняя энергия состоит только из кинетической энергии движения частиц, так как между молекулами нет взаимодействия. Поэтому внутренняя энергия идеального газа зависит от температуры.

В нашей задаче использовался кислород, это двухатомный газ, для которого изменение внутренней энергии рассчитывается по формуле:

dU=U=\frac{5}{2}*\frac{m}{M}*R*dT=\frac{5}{2}*p*V

У нас меняется температура, поэтому используем формулировку с температурой:

dU=U=\frac{5}{2}*\frac{m}{M}*R*dT, где M - молярная масса кислорода, равная 0,0032 кг/моль (табличное значение); R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/моль*К.

Все значения нам известны, осталось только посчитать:

dU=U=\frac{5}{2}*\frac{0,96}{0,032}*8,31*80=2,5*30*8,31*80=49860 Дж - на столько уменьшилась внутренняя энергия 960 гр. кислорода при охлаждении на 80 Кельвин. Уменьшилась, потому что при охлаждении, внутренняя энергия идеального газа всегда уменьшается и наоборот, при его нагревании она увеличивается.