Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 245 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,1 л при нагревании от 25°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалёва Даша.

Ответ:

363405 дж

Объяснение:

1) найдем количество теплоты, переданное кастрюле по формуле

Q=c*m*(tк-tн)=0.245*920*75=16905дж

2)масса воды равна произведению объема на плотность, то есть m=0.0011*1000=1.1кг

3)найдем количество теплоты, переданное воде Q=1.1*4200*75=346500дж

4) полное количество теплоты равно Q1+Q2=346500+16905=363405дж

ПРОВЕРЬТЕ РАССЧЕТЫ