вода течет по горизонтальной трубе переменного сечения. Скорость течения в горизонтальной части

трубы равна 30см/с . Определить скорость течения воды в узкой части трубы, диаметр которой в 2 раза меньше диаметра широкой части​

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Пётр.

Ответ: 120см/с

Объяснение:

Расход воды в трубе определяется по формуле:

Q=π(D²/4)*V, где: D-диаметр трубы, V - скорость воды в трубе.

Расход воды по учстку одинаков. Требуется найти скорость потока воды в трубе диаметр которой меньше диаметра широкой трубы в 2 раза. Составим уравнение:

π*((2D)²/4)*30=π(D²/4)*V

Отсюда V=(π*4*D²/4)*30/π*D²/4=4*30=120cм/с