По горизонтальной трубе переменного сечения течет вода. Площади попе- речных сечений трубы в узкой

и широкой ее части равны 10 см² и 20 см² соответственно. Разность давлений в указанных сечениях 200 мм водного столба. Определите обьем воды, проходящий через произвольное сечение трубы за 1 с.​ Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

2,29*10⁻³ м³

Объяснение:

S1=10⁻³ м²     S2=2*10⁻³ м²   t=1 c    Δh=0.2 м    V=?

===

ρ*v1²/2+p1=ρ*v2²/2+p2   (уравнение Бернулли)

v1*S1=v2*S2

v2=v1*S1/S2

p2-p1=ρ*g*Δh

ρ*v1²*(1-S1²/S2²)=2*ρ*g*Δh

v1=√(2*g*Δh/(1-S1²/S2²))

V=v1*t*S1=S1*t*√(2*g*Δh/(1-S1²/S2²))=10⁻³*1*√(2*10*0.2/(1-1²/2²))=2.29*10⁻³ м³

======================================