899. В трансформаторе устройстве для преобразования пере- менного тока одного напряжения в ток

другого напряже — требуется защитить обмотку, так как в процессе преобразования напряжения устройство выделяет много энергии в виде тепла. Если не отводить эту энергию, то медь начнёт плавиться и электрический контакт будет по- терян. Для этого трансформатор погружают в жидкость. Какую жидкость используют охладительной системе трансформатора, если для нагревания 40 кг этой жидкости на 10 °C расходуется 840 кДж количества теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Количество теплоты Q определяется как

Q = c*m*(t2 - t1)

Нам нужно найти удельную теплоемкость с

c = Q / m*(t2 - t1)

t2-t1 будет равно 10 по условию, тогда

с=840000 Дж / (40*10) = 840000/400=2100 Дж/кг к

По таблице теплоемкости жидкостей определяем что это скорее всего керосин или машинное масло (разные таблицы дают немного разные значения теплоемкости жидкостей)