первую половину пути велосипедист проехал со скоростью 36 км/ч, а вторую со скоростью 18 км/ч.

какова средняя скорость велосипедиста на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

24

Объяснение:

Согласно условию велосипедист ехал два равных промежутка расстояния с разной скоростью.

Вторую половину пути он ехал в 36/18=2 раза медленнее, а значит потратил вдвое больше времени.

x - время, затраченное велосипедистом на первой половине пути.

2x - время, затраченное велосипедистом на второй половине пути.

Средняя скорость велосипедиста:

(36x+18·2x)/(x+2x)=(72x)/3x=24 км/ч