У прямолінійному провіднику завдовжки 10 см тече струм силою 20 А. Індукцiя магнітного поля 0,01

Тл. Знайти кут між напрямками вектора індукції та струму, якщо на провідник діє сила 10 - 2H. ДАЮ 30 БАЛОВ, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рытова Олеся.

Ответ:

\alpha =arcsin(\frac{1}{2})=\frac{\pi}{6}=30к

Объяснение:

Дано:

l=10 см =0,1 м - длина прямолинейного проводника;

I=20 Ампер - сила тока в проводнике;

B=0,01  Тл - индукция магнитного поля в котором находится проводник;

F=10^{-2} Н - сила, действующая на проводник.

Необходимо найти угол \alpha между направлением магнитной индукции B и тока I.

Согласно закону Ампера, на проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера:

F_{A} =I*B*l*sin(\alpha )

Где синус угла \alpha нам как раз и необходимо найти. Выражая из формулы выше, получим:

sin(\alpha )=\frac{F_{A} }{I*B*l}

Все данные нам известны, подставляем и считаем:

sin(\alpha )=\frac{10^{-2}}{20*0,01*0,1}=\frac{0,01}{0,02}=\frac{1}{2}

Заглядывая в таблицу синусов, значение \frac{1}{2} равно углу в 30 градусов. Поэтому:\alpha =arcsin(\frac{1}{2})=\frac{\pi}{6}=30к