7. В ванну налито 100 л воды, температура ко- торой 15 °С. Сколько воды, взятой при темпера- туре

60 °C, надо добавить в ванну, чтобы темпе- ратура воды в ней поднялась до 35 °С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.

Ответ:

В ванну надо добавить 80 л воды, взятой при температуре 60°С.

Объяснение:

Исходных 100 л воды в ванне необходимо нагреть на 35-15 = 20°С. Добавляемая часть воды понизит свою температуру на 60-35 = 25°С. Количество теплоты для установления равновесия должно равняться, поэтому:

100*20 = x*25

x = 100*20/25 = 80 л воды надо добавить