5. У калориметр перелили 200 г води за температури 30°C і 300 г води за температури 20 °C. Після

встановлення теплової рівноваги температура води в калориметрі дорівнюватиме:​

Ответы на вопрос

Отвечает Охремчук Андрей.

Ответ:

Начальные данные: m1 (масса воды при температуре t1 = 30 ºC) = 200 г или 0,2 кг; m2 (масса воды при температуре t1 = 20 ºC) = 300 г или 0,3 кг.

Составим равенство для определения установившейся температуры (t3) и вычислим ее:

С * m1 * (t1 - t3) = C * m2 * (t3 - t2).

m1 * (t1 - t3) = m2 * (t3 - t2).

0,2 * (30 - t3) = 0,3 * (t3 - 20).

6 - 0,2t3 = 0,3t3 - 6.

12 = 0,5t3.

t3 = 12 / 0,5 = 24 ºC.

Ответ: После установления теплового равновесия температура в калориметре будет равна 24 ºC.

Объяснение: