Материальная точка равномерно движется по окружности с радиусом 3 м. За 65 с материальная точка

совершила 86 оборотов. Определи следующие характеристики тела (ответы округли до сотых долей). 1. Период обращения тела с. 2. Частота обращения тела Гц. 3. Модуль линейной скорости тела м/с. 4. Модуль центростремительного ускорения тела м/с². 5. Угловая скорость тела рад/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.

Объяснение:

Период T = t/N = 65 с / 86 оборотов ≈ 0,76 с

Частота v = 1/T = 1/0,76 с ≈ 1,32 с-¹

Угловая скорость w = 2πv = 2×π×1,32 ≈ 8,29 рад/с

Модуль линейной скорости u = wR = 8,29 рад/с × 3 м = 24,87 м/с

Модуль центростремительного ускорения а = u²/R = (24,87 м/с)² / 3 м ≈ 206,17 м/с²