Автомобіль, починаючи рух зі стану спокою, збільшує свою швидкість протягом 10 с; його швидкість

наприкінці п'ятої секунди сягае значення 15 км/год. Визначте прискорення руху автомобіля. Якою буде швидкість його руху через 10 с після початку руху?

Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Екатерина.

Ответ:

Ускорение равно

\dfrac{5}{6}~(m/s^2) \approx  0.833~m/s^2

Cкорость через 10 с станет равной 30 км/ч

Объяснение:

Задача:

Автомобиль, начиная движение из состояния покоя, увеличивает свою скорость в течение 10 с; его скорость в конце пятой секунды достигает значения 15 км/ч. Определите ускорение движения автомобиля. Какой будет скорость его движения через 10 с после начала движения?

Дано:

v₀ = 0

t₁ = 5 c

v_1 = 15~(km/h) = 4\dfrac{1}{6} ~(m/s)

t₂ = 10 c

Найти:

а - ускорение автомобиля

v₂  - скорость автомобиля через 10 с

Решение:

v₁ = a · t₁

откуда ускорение

a = \dfrac{v_1}{t_1} = 4\dfrac{1}{6}: 5 =  \dfrac{5}{6}~(m/s^2)

Через 10 с автомобиль обретёт скорость

v_2 = a\cdot t_2 = \dfrac{5}{6} \cdot 10 = 8\dfrac{1}{3}~(m/s) =  30~(km/h)