Предел измерения амперметра включеного в цепь, составляет 2,5 A, число делений его шкалы - 100,

показание стрелки 40. Найти силу тока?(с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.

Ответ:

I=1 A

Объяснение:

Ну и что тут сложного?

Вычислим цену деления амперметра:

L=2,5 [A]/100 [дел]=0.025 [А/дел]

Показания амперметра: I=L*40=0.025*40= 1 [A]