СРОЧНО, ДАЮ 30 БАЛЛОВ!! В алюминиевой кастрюле, имеющей массу 500г, находится 3 л воды при

температуре 30 градусов. Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды в кастрюле до 100 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кибардин Дима.

Ответ:

914.2 кДж

Объяснение:

Дано m1 = 0.5 кг

m2 = 3 кг

t1 = 30 C

t2 = 100 C

Q-?

Q = Q1 + Q2

Q = m1c1 (t2-t1) + m2c2(t2-t1)

Q = (t2 - t1) (m1c1 - m2c2)

c1 = 920 Дж/кг*С

с2 = 4200 Дж/кг*С

Q = (100 -30) * (920 * 0.5 +4200 * 3) = 914200 Дж = 914.2 кДж